Диссертация На Тему «управление Устойчивым Развитием Муниципального Образования Как Социально

Оценка состояния жилищного фонда (анализируется качество и структура жилищного фонда по видам собственности, типу зданий, уровню ветхости и степени износа, а также обеспеченность населения жильем и различными видами коммунальных услуг). Анализ состояния и реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. Предметом анализа является земельный фонд и его использование в пределах границ муниципального образования. Для этого привлекаются следующие сведения о структуре земельного фонда муниципального образования. Природно-климатические условия и природные ресурсы территории муниципального образования.

При конкретизации главной цели формируется система подцелей развития муниципального образования, в том числесоциальные, хозяйственно-бытовые, экономические, экологические. Примерный перечень подцелей социально-экономического развития муниципального образования приведен в Приложении №5 настоящих методических рекомендаций. Комплексное социально-экономического развитие муниципального образования отнесено Федеральным законом “0Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” к предметам ведения местного самоуправления. Рекомендовать органам местного самоуправления области руководствоваться методическими рекомендациями при определении стратегии развития и разработке программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.

муниципальное образование как социально-экономическая система

Неполные мужские или женские домохозяйства включают в себя неполные мужские или женские семьи, обремененные детьми. Неполные возрастные домохозяйства состоят из лиц пенсионного возраста, составляющих семейные пары. Потребительская корзина таких домохозяйств определяется размером пенсий, зарплат, размерами приусадебного участка и др. Выделение соответствующих зон использования земли для жилищного строительства, для торговли и создания бизнес-центров, для промышленного использования оказывает влияние на частных инвесторов, планирующих развитие своей деловой активности.

Муниципальное Управление

В настоящее время проблемы управления муниципальным образованием связаны не столько с ограниченными ресурсами, сколько с неэффективным использованием потенциала, имеющегося на территории конкретного муниципального образования, и трансформацией этого потенциала в соответствующее качество жизни. Сложившаяся ситуация требует комплексного подхода к развитию системы управления социально-экономической системой муниципального образования, заключающегося в соединении научных знаний, научной методологии с новейшими управленческими технологиями с целью полное описание повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления. Подготовленный проект программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования в обязательном порядке проходит процедуру независимой экспертизы. Кроме того, проводится анализ соответствия поставленных целей и задач региональным приоритетам, рассматривается социально-экономическая эффективность Программы в целом, ожидаемые результаты от реализации Программы и их влияние на региональную экономику, повышение уровня и качества жизни населения.

Деятельность органов местного самоуправления связана с решением очень широкого круга вопросов местного значения, из числа которых в качестве основной можно выделить социальную функцию, направленную на обеспечение надлежащего качества жизни населения муниципального образования. Устойчивое функционирование муниципального образования непосредственно связанное с воспроизводством объектов собственности и с возможностью финансирования воспроизводственных процессов и страхованием возможных рисков. Устойчивое функционирование муниципального образования на базе расширенного воспроизводства предполагает включение в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества с наибольшей отдачей, а также наращивание объектов движимого имущества в первую очередь. Для предприятий, организаций и объектов городского хозяйства и социальной сферы характерно то, что основная часть их продукции и услуг реализуется внутри города. Спрос на продукцию и услуги зависит от численности населения, возрастного, профессионального и квалификационного состава населения, который, в свою очередь, определяется развитием градообразующей сферы.

  • Метаподход в географии, как основа устойчивого развития социума.
  • Органы местного самоуправления обладают определенной собственностью.
  • Планирование управленческой деятельности означает прежде всего подготовку определенных решений и действий во имя достижения поставленных целей.
  • В этой связи важно обеспечить формирование благоприятного социально-психологического климата на территории муниципального образования, что позволит привлечь к реализации Программы трудовые коллективы предприятий и организаций и более широкие слои населения.

Предложена классификация факторов социально-экономического развития муниципального образования по признаку их «происхождения», определено содержание наиболее существенных факторов. Показано, что вектор и темпы социально-экономического развития муниципального образования определяются предпосылками и ограничениями, которые формируются факторами внутренней и внешней среды, и способностью администрации учитывать влияние факторов. Система долевого участия основывается на принципе, реализующем интересы как местной власти, так и бизнеса, а также граждан, проживающих на территории муниципального образования. При реализации коммерческих и промышленных объектов местные органы власти должны просчитать объем создаваемой дополнительной нагрузки на инфраструктуру и решить вопрос о возмещении средств, в связи с дополнительными затратами. Особенно важно это учесть при решении вопросов зонирования, землепользования и строительства.

Введение Диссертации Часть Автореферата На Тему «управление Устойчивым Развитием Муниципального Образования Как Социально

Будучи системно представленными, муниципальные образования рассматриваются во взаимодействии с различными территориями и общественными институтами, образующими окружающую среду. Муниципальное образование сохраняет свою структуру и устойчивость по отношению к внешним воздействиям. Его системный характер выражен тем сильнее, чем жестче связи внутри него.

Для разработки стратегии социально-экономического развития Архангельской области до 2025 года проведения её общественного обсуждения создан интернет-портал Перечень и стоимость муниципального имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, переданного в аренду, доверительное управление, безвозмездное пользование юридическим и физическим лицам. 9.5 Объем дотаций, субвенций, субсидий и средств, выделяемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований. Количественные характеристики состояния социальной сферы представлены в таблице four.7.

Данная система является искусственно созданной, организационной системой, управление которой осуществляется гражданами или их представителями. На развитие района направлен совместный российско-канадский проект «Модельный лес «Гассинский» с 1994 года и проект Канадского агентства международного развития «Экономическое развитие Нанайского района на основе использования природных ресурсов района» с 1999 года. Основных направлениях устойчивого экологического развития территории «Модельный лес «Гассинский» на период с 1998 по 2005 годы и о статусе его территории». Продвижение проектов, входящих в программу, с целью привлечения инвестиций, в том числе иностранных. На презентациях Хабаровского края за рубежом, инвестиционных конференциях до потенциальных инвесторов доводится детальная информация об инвестиционных проектах, экспортных возможностях и импортных потребностях предприятий техноэкополиса КАС, предварительное обсуждение условий будущего сотрудничества. Инструменты экономического стимулирования, помощи и поддержки.

Цепочка «домохозяйство – предприятие». Домохозяйство заинтересовано в обеспечении занятости. Для работников предприятия – это возможность самореализации в коллективе. Для собственников предприятие – это получение дохода от вложенных средств. В свою очередь, предприятие от населения ожидает спрос на товары и услуги, привлечение средств через размещение ценных бумаг, признание общественной ценности предприятия. Духовно-культурная функция – мероприятия по развитию и охране национального и культурного наследия муниципального образования и т.д.

Функция эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Потребности общества, отраслей, регионов, множества предприятий и организаций, каждого индивидуума разнообразны и с течением времени умножаются. Предприятие же реагируя на складывающуюся ситуацию, способно учесть эти потребности и удовлетворить их. Функция поддержания и укрепления политической и социальной стабильности в обществе. Это достигается обеспечением стабильной занятости, профессионального и служебного роста населения, а также путем расширения слоя собственников. Функция финансового наполнения доходной части бюджета государства.